Aktuelle NEWS

letzte Aktualisierung am:  17. Juni 2019

unter : >>> zu den Ausschreibungen der UL-Ost  
>>> zu den Mannschaftsmeldungen der Bezirksverbände   
>>> Schiedsrichtereinsätze Sommer 2019  
>>> Jugendsporttage 2019  
>>> Wahlergebnis Landesverband 


Das Projekt Zielbewerbsmeldungen Sommer 2019
ist ab 10. März bis zum 30. Juni 2019 wieder Online möglich !!!
Nennungsschluss ist der 01. Juli 2019 !!!
(es werden keine späteren Nennungen berücksichtigt)


>>>  IFI – Aufstellung von Sportgeräten und Sportgeräteteilen 01.10.2018 (A-Z)
>>>  Schiedsrichterwesen auf neustem Stand 01.10.2018


>>> Jugendveranstaltungen des BÖE


STOCKSPORT AKTUELL :

>>> Zu den Staats und Bundesliga 1 Meisterschaftsspielen
>>> Zu den LM Stmk. Ergebnissen

12. 06. 2019 ÖM-Schulen in Traisen/NÖ >>> Ergebnis
15. 06. 2019 ÖM-Jugend U19 in Breitenbach/T >>> Ergebnis
16. 06. 2019 BL-Damen Ost in Radenthein/K >>>
15. u. 16. 06. 2019 OL-Herren in Seiersberg >>> el-ol-herren-vorr.-gr.a_s2019  el-ol-herren-vorr.-gr.b_s2019  el-ol-herren-fin_s2019
15. u. 16. 06. 2019 GM-1-Herren in Passail >>> el-gm1-herren-vorr.-gr.a_s2019  el-gm1-herren-vorr.-gr.b_s2019  el-gm1-herren-fin_s2019
15. u. 16. 06. 2019 GM-2-Herren in Riegersberg >>> Ergebnis
15. u. 16. 06. 2019 GM-4-Herren in Oedt bei Feldbach >>> el-gm4-herren-vorr.-gr.a_s2019   el-gm4-herren-vorr.-gr.b_s2019  el-gm4-herren-fin_s2019


>>>  LV Stmk. Rundschreiben Nr. 43-18  
>>>
  Die 55 besten steirischen Vereine Eisstocksport 2019  
>>>  Die 35 besten steirischen Vereine Stocksport 2018


>>>  terminplan_sommer_2019  


>>> Alle Ergebnisse unter Downloads:


>>> UL-Ost TERMINKALENDER


IFI – Neuzulassung

>>>  TKTP-Spöckner-Zul-SLS-01.03.2019   
>>>  TKTP-Gottfried-Zul-SLS-01.01.2019
  
>>>  TKTP-HLS-Zul-SLS-01.09.2018

>>>  TKTP-Seiwald-Zul-WLS-01.07.2018
>>>  TKTP-BaLu-Zul-2xWLS-01.08.2018

>>> Besondere Spielsituationen


>>>  Ein ganz besonderer Tag – das Tagblatt täglich neu!


Die UL-Ost ist seit 07. Jänuar 2015 auch auf Facebook

 

More

Gebietsmeisterschaft Gebiet 2 Herren

Gebietsmeisterschaft Gebiet 2 Herren Sommer 2019
am 15. u. 16. Juni 2019 in Riegersberg

   3 Aufsteiger zur Kreiklasse A am 29. Juni u. 30. Juni 2019 in Pöllau/Hb.

1. ESV LAFNITZTAL 2 /  2. ESV LIEMBACH-SCHLAG
3. ESV HOFKIRCHEN / 4. St. JAKOB im Walde
5. SSV Union WENIGZELL

el-gm2-herren-fin_s2019


More

Bundesligameisterschaft-Damen-Ost

Bundesligameisterschaft-Ost Damen Sommer 2019
am 16. Juni 2019 in Radenthein / K
2 Aufsteiger zur Österreichischen Meisterschaft
am 22. u. 23. Juni 2019 in Klagenfurt / K

 1. ESV Bad FISCHAU-BRUNN  / NÖ /  2. ESV HAUSMANNSTÄTTEN / ST
3. ESV Union AUTAL / ST /  4. GSC LIEBENFELS / K
5. VÖLKERMARKTER Sport und Turnverein 1868 / K  6. ESR BERNAU/ ST
7. ESV VIENNA / W / 8. ESV  PISCHELSDORF / ST

Ergebnis  LV. Stmk. Bericht

More

EC Weitenbewerb und Ländervergleich

Beim Europacup im Weitenbewerb
und Ländervergleich im Weitenbewerb
am 07. u. 08. Juni 2019 in Klobenstein-Ritten / ITA errangen die Weitenjäger
aus der UL-Ost wiederum sehr schöne Erfolge.

Herren Finale : Philipp Baumgartner vom ESV Sebersdorf Rang 2
Herren Team : Philipp Baumgartner Rang 2

Damen Finale : Nina Neubauer vom ESV Glojach Rang 8

U 16 Finale : Niklas Jost vom ESV Unterweissenbach Rang 11
U 16 Team : Niklas Jost Rang 2

U 19 Finale : Felix Kapfensteiner Vom ESV Unterweissenbach Rang 14
U 19 Team : Felix Kapfensteiner Rang 1

U 19 Finale : Peter Neubauer vom ESV Glojach Rang 1
U19 Team : Peter Neubauer Rang 1
U 23 Finale : Peter Neubauer Rang 2
U 23 Team : Peter Neubauer Rang 2

U 23 Finale : Fabian Tieber vom ESV Union Paldau Rang 8
U 23 Team : Fabian Tieber Rang 2

Herren Finale : Philipp Schwarzl vom ESV Air Cond Toshiba Rang 9 von 23 Teilnehmern
U 23 Finale : Philipp Schwarzl Rang 6

im U 23 Team : wurde sogar Rang 2 erreicht

Ländervergleich-Gesamt-Ritten-07.-08.06.2019   Europacup-Gesamt-Ritten-08.06.2019

Peter Neubauer
Philipp Schwarzl

More