Aktuelle NEWS

letzte Aktualisierung am:  24. April 2019

unter : >>> zu den Ausschreibungen der UL-Ost  
>>> zu den Mannschaftsmeldungen der Bezirksverbände   
>>> Schiedsrichtereinsätze Sommer 2019  
>>> Jugendsporttage 2019  


UL-Ost hat einen neuen UL-Vorsitzenden

Herr Richard Hirsch
wurde am 28. März zum neuen Vorsitzenden der Unterliga Ost gewählt.

>>>  https://ul-ost-st.e-s-v.at/leitungs-organe/


>>>  IFI – Aufstellung von Sportgeräten und Sportgeräteteilen 01.10.2018 (A-Z)
>>>  Schiedsrichterwesen auf neustem Stand 01.10.2018


>>> Jugendveranstaltungen des BÖE


UNITED WORLD GAMES 2019
>>>WG_Infobrochure_Deutsch  
>>> HIER GEHT ES ZUM OFFIZIELLEN TRAILER

Die Anmeldung erfolgt im Internet auf der Homepage der United World Games (www.unitedworldgames.com).
Anmeldeschluss ist am 15 April 2019.
Die Wettkämpfe finden in der Zeit vom 20.-23.06.2019 statt.

STOCKSPORT AKTUELL :

>>> Zu den Staats und Bundesliga 1 Meisterschaftsspielen
07. 04. 2019 Die Gebietsmeisterschaften im Mixed
el-gm1-mixed-g-c-s2019   el-gm1-mixed-g-b-s2019   el-gm1-mixed-g-a-s2019
el-gm2-mixed-s2019   el-gm3-mixed-s2019   el-gm4-mixed-s2019
28. 04. 2019 UL-Mixed in Pöllau/Hb. >>> Ergebnis


>>>  LV Stmk. Rundschreiben Nr. 43-18  
>>>
  Die 55 besten steirischen Vereine Eisstocksport 2019  
>>>  Die 35 besten steirischen Vereine Stocksport 2018


>>>  terminplan_sommer_2019  


>>> Alle Ergebnisse unter Downloads:


>>> UL-Ost TERMINKALENDER


IFI – Neuzulassung

>>>  TKTP-Spöckner-Zul-SLS-01.03.2019   
>>>  TKTP-Gottfried-Zul-SLS-01.01.2019
  
>>>  TKTP-HLS-Zul-SLS-01.09.2018

>>>  TKTP-Seiwald-Zul-WLS-01.07.2018
>>>  TKTP-BaLu-Zul-2xWLS-01.08.2018

>>> Besondere Spielsituationen


>>>  Ein ganz besonderer Tag – das Tagblatt täglich neu!


Die UL-Ost ist seit 07. Jänuar 2015 auch auf Facebook

 

More

Landesmeisterschaft im Weitenbewerb

Die Landesmeisterschaft im Weitenbewerb
am 13.04.2019 in Saaz/Paldau

bei der Landesmeisterschaft Herren
Errang Schwarzl Philipp vom ESV Air-Cond Toshiba den 1. Rang
Tieber Fabian vom ESV Union Paldau den 2. Rang
Monschein Peter vom ESV Vulkanland Feldbach den 3. Rang
Bedek Christoph vom ESV Air-Cond Toshiba den 4.Rang
Hirschmann Gottfried vom ESV Glojach den 6. Rang

beim Landescup
Baumgartner Philipp vom ESV Sebersdorf den 1. Rang
Monschein Peter vom ESV Vulkanland Feldbach den 4. Rang
Bedek Christoph vom ESV Air-Cond Thoshiba den 5. Rang
bei der LM Damen
Neubauer Nina vom ESV Glojach den 1. Rang
Tieber Leonie vom ESV Unterweissenbach den 5. Rang
Neubauer Christa vom ESV Glojach den 8. Rang

bei den Junioren U23
Neubauer Peter vom ESV Glojach den 1. Rang

Schwarzl Philipp vom ESV Air-Cond Toshiba den 2. Rang
Tieber Fabian vom ESV Union Paldau den 3. Rang
Kapfensteiner Felix vom ESV Unterweissenbach den 4. Rang
bei der Jugend U19
Neubauer Peter vom ESV Glojach den 1. Rang
Kapfensteiner Felix vom ESV Unterweissenbach den 2. Rang

bei der Jugend U16
Jost Niklas vom ESV Unterweissenbach den 3. Rang
bei der Jugend U14
Jost Niklas vom ESV Unterweissenbach den 2. Rang
Eggenreich Jan vom ESV Union Paldau den 3. Rang

ausgezeichnete Erfolge von den Teilnemern der UL-Ost
Gleich 12 Stockerl Plätze
5 x Gold / 4 x Silber / 3 x Bronze

>>> Ergebnis  >>> zu den Fotos LV

Philipp Schwarzl u. Nina Neubauer
LM-Herren
LM-Damen
LMJunioren  U23
LM-Jugend U19
LM-Jugend U16
LM Schüler U14
Landes–Cup

More

Europameisterschaft U23, U19, U16

Bei der Europameisterschaft der Junioren und Jugend 2019
in Peiting / GER

Die Unterliga-Ost hatte wieder tolle Erfolge einfahren können.
Und bei der
Europameisterschaft der Jugend u. Junioren zum

sensationellen Abschneiden für Österreich einen Beitrag geleistet.

Insgesamt holten unsere Sportler/innen bei der Europameisterschaft gleich 12 Stockerlplätze davon 6 x den 1. Rang und 2 x den 2. Rang und 4 x den 3. Rang.

Wir Gratuliren unseren Sportlern aus der Unterliga Ost für diese Erfolge.

zum Bericht des BÖE

More

77. Staatsmeisterschaft der Herren

Staatsmeisterschaft Herren Winter 2018-19
am 16. und 17. Februar 2019 in Hart bei Graz / ST

  1. EV ANGERBERG / T  /  2. SU ESV EDLA / ST
3. ESV Jimmy Eisstöcke WIEN / W
4. EV ROTTENDORF Seiwald / K
5. ESV SP Pongratz Kowald VOITSBERG/ ST
6. ESV KÖFLACH-STADT / ST
7. EV Seiwald Tal LEOBEN / ST

8. SU Sageder Fenster NATTERNBACH / OÖ

el_sm-herren_w2018   BÖE-Bericht   Fotos vom LV Stmk.

Angerberg
Edla
Jimmy Wien

More

Gebietsmeisterschaft 1 Herren

Gebietsmeisterschaft 1 Herren Winter 2018-19
am 09. u. 10. Februarr 2019 in Weiz

   6 Aufsteiger zur Kreislige am 23. u. 24. Februar 2019 in Weiz

1. ESV FLADNITZ a. d. Teichalm / 2. ESV PIRCHA
3. ESV REICHENDORF / 4. ESV Flugrad HARTBERG
5. ESV GSCHAID/Birkfeld / 6. ESV LABUCH

7. ESV SCHWEINZ / 8. ESV Union WOLLSDORF
9. ESV Union GASEN

el_gm1-rot_w2019   el_gm1-weiss_w2019   el_gm1-blau_w2019
el_gm1-herren-gesamt_w2019
ESV Fladnitz a.d. Teichalm
ESV Pircha
ESV Reichendorf

More

Landesmeisterschaft Senioren Ü50

Landesmeisterschaft Senioren Ü50 Winter 2018-19
am 10. Februar 2019 in Hart bei Graz

1 Aufsteiger zur ÖM am 23. 02. 2019 in Ternitz / NÖ

  1. 1. ESV FRESING /  2. ESV ILZTAL
3. ESV Union GSCHMAIER / 4. ESR BERNAU
5. ESV Eisrunde LASSNITZTHAL / 6. ESV PURGSTALL
7. SR KITTENBACH

Ergebnis
ESV Ilztal
ESV Union Gschmaier

More