Aktuelle NEWS

letzte Aktualisierung am:  19. Jänner 2019

unter : >>> Schiedsrichtereinteilung Winter 2018-19  
>>>  Termine u. Ausschreibungen BÖE 


>>>  Hallenplan Weiz 2018-19   
>>>  IFI – Aufstellung von Sportgeräten und Sportgeräteteilen 01.10.2018 (A-Z) 
>>>  Schiedsrichterwesen auf neustem Stand 01.10.2018  
>>>  Rücktritte im Präsidium des BÖE  


Da es im Sekretariat des LV Stmk. in letzter Zeit vermehrt zu Komplikationen mit nicht eingezogenen Spielerpässen gekommen ist, weise ich euch darauf hin, dass JEDER vollgestempelte Spielerpass AUSNAHMSLOS vom Schiedsrichter bzw. von der Schiedsrichterin eingezogen und an den Landesverband Steiermark gesendet werden MUSS!
Johann PFENNICH Schiedsrichterobmann LV Stmk.


Sehr geehrter Obmann bzw. Funktionär.
Auf Grund eines Fehlers meinerseits und einiger Absagen, gab es bei der GM1 und GM2 einige Änderungen in der Gruppeneinteilung.
Neue Einteilung in den Ausschreibungen und den Starterlisten bzw. in der Homepage der UL-Ost ersichtlich.
Bitte die Mannschaftsführer der betroffenen Vereine zu benachrichtigen.
>>> Ausschreibungen Winter


Auf Grund der Teilnahme von ESV Gebol Krottendorf II (Nichtteilnahme bei der Oberliga und dadurch Zwangsabsteiger) bei der Unterligameisterschaft hat es einige Veränderungen in den jeweiligen unteren Ligen gegeben.
>>> Die aktuellen und richtigen Teilnehmer.


>>>  Vorschau – Internationaler Alpenpokal 19./20. 01. 2019   


>>> Jugendveranstaltungen des BÖE  


UNITED WORLD GAMES 2019
>>> HIER GEHT ES ZUM OFFIZIELLEN TRAILER

Die Anmeldung erfolgt im Internet auf der Homepage der United World Games (www.unitedworldgames.com).
Anmeldeschluss ist am 15 April 2019.
Die Wettkämpfe finden in der Zeit vom 20.-23.06.2019 statt.

STOCKSPORT AKTUELL :

12. 01. u. 13. 01. 2019 OL Herren in Zeltweg :
Ergebnis
12. 01. u. 13. 01. 2019 SM, ÖM, BL, im Weitensport am Goggausee / K :
BÖE Bericht
13. 01. 2019 UL Damen in Weiz : Ergebnis
13. 01. 2019 ÖM Jugend U16 in Frohnleiten :
Ergebnis
13. 01. 2019 ÖM Junioren U23 in Frohnleiten :
Ergebnis
19. 01. 2019 ÖM Mixed in Kundl / T :
Live-Ticker
19. 01. 2019 ÖM Jugend/m in Kundl / T :
Live-Ticker
20. 01. 2019 LM Damen in Weiz : Live-Ticker
20. 01. 2019 LM Schüler U14 in Weiz :
Live-Ticker


>>>  LV Stmk. Rundschreiben Nr. 43-18  
>>>
  Die 55 besten steirischen Vereine Eisstocksport 2018
>>>  Die 35 besten steirischen Vereine Stocksport 2018


>>>  terminplan_winter_2018-19  


>>> Alle Ergebnisse unter Downloads:


>>> UL-Ost TERMINKALENDER


IFI – Neuzulassung

>>>  TKTP-Gottfried-Zul-SLS-01.01.2019  
>>>  TKTP-HLS-Zul-SLS-01.09.2018   

>>>  TKTP-Seiwald-Zul-WLS-01.07.2018   
>>>  TKTP-BaLu-Zul-2xWLS-01.08.2018   

>>> Besondere Spielsituationen


>>>  Ein ganz besonderer Tag – das Tagblatt täglich neu!


Die UL-Ost ist seit 07. Jänuar 2015 auch auf Facebook

More

Unterligameisterschaft Damen

Unterligameisterschaft Damen Winter 2018-19
am 13. Jänner 2019 in Weiz

   4 Aufsteiger zur LM am 20. 01. 2019 in Weiz
+ Fixstarter ESV Ilztal u. ESV Breitegg

1. ESV FLOING  /  2. ESV HARTL-ÜBERSBACH
3. ESV St. RADEGUND / 4. ESV Raiba ANGER
5. ESV PETERSDORF II

el_ul-damen_w2018

More

Oberligameisterschaft Herren

Oberligameisterschaft Herren Winter 2018-19
am 12. u. 13  Jänner 2019 in Zeltweg

   8 Aufsteiger zur LM am 02. u. 03. Februar 2019

1. ESV Union SÖCHAU / 2. ESV FLADNITZ Teichalm
3. ESV ZEIL STUBENBERG / 4. ESV UNTERWEISSENBACH
5. ESV Gebol KROTTENDORF / 6. ESV Raiba ALTENMARKT / Ff.
7. ESV VASOLDSBERG / 8. ESV AFRAM

el_ol-herren_w2018

Fotos des LV Stmk.

More

SM-BL-OEM Weitenbewerb

SM-BL-ÖM im Weitenwettbewerb Winter 2018-19
am 12. u. 13. Jänner 2019 am Goggausee / K
schöne Erfolge der UL-Ost Sportler
5 Stockerlplätze beleten die Weitenjäger der UL-Ost

BÖE Bericht

SM-Herren  1. Rang BAUMGARTNER Phillipp ESV SEBERSDORF
SM-Damen 4. Rang NEUBAUER Nina ESV GLOJACH
SM-Damen 4. Rang TIEBER Leoni ESV Union PALDAU
BL-Herren 2. Rang NEUBAUER Peter ESV GLOJACH
BL-Herren 9. Rang SCHWARZL Phillipp ESV HÖFLACH
BL-Herren 10. Rang TIEBER Fabian ESV Union PALDAU
ÖM-Junioren U23  1. Rang NEUBAUER Peter ESV GLOIJACH

ÖM-Junioren U23  2. Rang TIEBER Fabian ESV Union PALDAU
ÖM-Junioren U23 4. Rang SCHWARZL Phillipp ESV HÖFLACH
ÖM-Jugend U19  1. Rang NEUBAUER Peter ESV GLOJACH

More

Landesmeisterschaft Weitenwettbewerb

Bei der Landesmeisterschaft im Weitenbewerb
am 05. Jänner 2019 in Stanz im Mürztal, errangen die Weitenjäger
aus der UL-Ost wieder sehr schöne Erfolge.

bei den Herren errangen Peter Neubauer vom ESV Glojach den 1. Rang
und Fabian Tieber vom ESV Union Paldau den 3. Rang
bei den Damen errangen Nina Neubauer vom ESV Glojach den 1. Rang
und Leonie Tieber vom ESV Union Paldau den 2. Rang

U 23 : Neubauer Peter ESV Glojach den 1. Rang
Tieber Fabian ESV Union Paldau den 2. Rang
und Schwarzl Phillipp vom ESV Höflach den 3. Rang

und beim Landescup der Herren belegte Baumgartner Phillipp
vom ESV Sebersdorf den 1. Rang

Ergebnis
FOTOS vom LV. Stmk.

More