Category: Allgemein

Aktuelle NEWS

letzte Aktualisierung am:  19. Mai 2019

unter : >>> zu den Ausschreibungen der UL-Ost  
>>> zu den Mannschaftsmeldungen der Bezirksverbände   
>>> Schiedsrichtereinsätze Sommer 2019  
>>> Jugendsporttage 2019  
>>> Wahlergebnis Landesverband 


UL-Ost hat einen neuen UL-Vorsitzenden

Herr Richard Hirsch
wurde am 28. März zum neuen Vorsitzenden der Unterliga Ost gewählt.

>>>  https://ul-ost-st.e-s-v.at/leitungs-organe/


>>>  IFI – Aufstellung von Sportgeräten und Sportgeräteteilen 01.10.2018 (A-Z)
>>>  Schiedsrichterwesen auf neustem Stand 01.10.2018


>>> Jugendveranstaltungen des BÖE


STOCKSPORT AKTUELL :

>>> Zu den Staats und Bundesliga 1 Meisterschaftsspielen
05. 05. 2019 LM-Mixed in Kriglach >>> el_lm-mixed_s2019
05. 05. 2019 LM-Schüler U14 Finale in Seiersberg >>> el_lm-fin-schueler-u14_s2019
08. 05. 2019 LM-Menschen mit Beinträchtigung in Seiersberg >>> Ergebnis
11. 05. 2019 LM-Jugend U16 Vorrunde in Murberg >>> Ergebnis
11. 05. 2019 GM-Senioren Ü50 in allen Gebieten >>>
el-gm4-ue50-fin_s2019
el-gm1-ue50-fin_s2019  el-gm1-ue50-gr-a_s2019  el-gm1-ue50-gr-b_s2019
el-gm3-ue50-fin_s2019  el_gm2-sen-ue50_s2019
19. 05. 2019 LM-Jugend U16 Finale in Murberg >>> el_lm-jugend-u16-fin_s2019


>>>  LV Stmk. Rundschreiben Nr. 43-18  
>>>
  Die 55 besten steirischen Vereine Eisstocksport 2019  
>>>  Die 35 besten steirischen Vereine Stocksport 2018


>>>  terminplan_sommer_2019  


>>> Alle Ergebnisse unter Downloads:


>>> UL-Ost TERMINKALENDER


IFI – Neuzulassung

>>>  TKTP-Spöckner-Zul-SLS-01.03.2019   
>>>  TKTP-Gottfried-Zul-SLS-01.01.2019
  
>>>  TKTP-HLS-Zul-SLS-01.09.2018

>>>  TKTP-Seiwald-Zul-WLS-01.07.2018
>>>  TKTP-BaLu-Zul-2xWLS-01.08.2018

>>> Besondere Spielsituationen


>>>  Ein ganz besonderer Tag – das Tagblatt täglich neu!


Die UL-Ost ist seit 07. Jänuar 2015 auch auf Facebook

 

More

Landesmeisterschaft Jugend U16

Landesmeisterschaft Jugend U16 Sommer 2019
am 11. Mai Vorrunde u. 19. Mai 2019 Finale in Murberg
   2 Aufsteiger zur ÖM am 29. 06. 2019 im Wals / S

1. ESV Union HAUSMANNSTÄTTEN / 2. ESV Gebol KROTTENDORF/WZ
3. SSV ASKÖ WEIZ Nord / 4. ESV WETZAWINKEL
5. ESV OBERFLADNITZ / 6. ESV PUCH bei Weiz
9. ESV SAAZ / 10. ESV Eisrunde LASSNITZTHAL
11. ESV WAGENDORF

el_lm-jugend-u16-fin_s2019   Fotos vom LV Stmk. Herbert Pendl
2. Rang Gebol KROTTENDORF
3. Rang ASKÖ  Weiz Nord

More

Landesmeisterschaft Mixed

Landesmeisterschaft Mixed Sommer 2019
am 05. Mai 2019 in Krieglach
   1 Aufsteiger zur ÖM am 25. 05. 2019 in Klagenfurt (K)

1. ESV Union PASSAIL  / 2. ESV SP Pongratz Kowald VOITSBERG
3. ESV Union EDLA  / 4. ESV Union BLAINDORF
5. ESV
UNTERWEISSENBACH  / 6. ESV PISCHELSDORF
11. SSV Union WENIGZELL

el_lm-mixed_s2019

More

Landesmeisterschaft Schüler/Jugend U14

Landesmeisterschaft Schüler/Jugend U14 Sommer 2019
am 05. Mai 2019 Finale in Seiersberg
   2 Aufsteiger zur ÖM am 25. 05. 2019 in Gresten / NÖ

1. ESV WETZAWINKEL 1  /  2. ESV KAINACHTAL Süd
3. BV FÜRSTENFELD  / 4. SSV ASKÖ WEIZ Nord
5. ESV  OBERFLADNITZ  /  7. ESV Gebol KROTTENDORF
8. ESV ZEIL STUBENBERG  /  10. ESV Eisrunde LASSNITZTHAL
11. ESV WETZAWINKEL 2  /  12. ESV PUCH bei Weiz

el_lm-fin-schueler-u14_s2019

More

Österreichische Meisterschaften im Weitenwettbewerb

Bei der Österreichischen Meisterschaft im Weitenbewerb
am 04. Mai 2019 in Wolfau /B  errangen die Weitenjäger
aus der UL-Ost schöne Erfolge.

bei der ÖM Herren errang Philipp Baumgartner vom ESV Sebersdorf  den 1. Rang
in der Bundesliga Herren errangen
Fabian Tieber vom ESV Union Paldau den Rang 7
sowie Philipp Schwarzl vom ESV Air-Cond Toshiba den Rang 11

U 16 : Niklas Jost vom ESV Unterweissenbach Rang 5

U 19 : Peter Neubauer vom ESV Glojach Rang 1
Felix Kapfensteiner vom ESV Unterweissenbach Rang 6

U 23 :  Peter Neubauer vom ESV Glojach Rang 1
                 Philipp Schwarzl vom ESV Air-Cond Toshiba Rang 3
Fabian Tieber vom ESV Union Paldau Rang 7
Felix Kapfensteiner vom ESV Unterweissenbach Rang 6

Damen : Nina Neubauer vom  ESV Glojach Rang 4
Leonie Tieber vom ESV Unterweissenbach Rang 6

BÖE Bericht

More

Landesmeisterschaft Senioren Ü60

Landesmeisterschaft Senioren Ü 60 Sommer 2019
am 04. Mai 2019 in Pistorf

1. ESV Eiskristall LIEBOCH  /  2. ESV Union PASSAIL
3. ESV Union FANTSCH / 4. ESV Union WOLLSDORF
5. ESV GSCHAID/BIRKFELD  /  6. ESV Union BLAINDORF
11. ESV Sparkasse St. KATHREIN am Offenegg

Ergebnis

More

Österreich Grand Prix U16

Beim Österreich Grand Prix der Jugend U16 in Marchtrenk/OÖ konnten
die Jugendlichen des SSV ASKÖ WEIZ Nord
am 01. Mai 2019 den sehr schönen 4. Rang erreichen.

1. ESV HAUSMANSTETTEN / ST.  / 2. ESV BRANDENBERG / T.
3. GSC LIEBENFELS / K.  / 4. SSV ASKÖ WEIZ Nord / ST.
5. SSV SARLEINSBACH / OÖ.  / 8. ESV Gebol KROTTENDORF

Ergebnis / BÖE Bericht

More

Landesmeisterschaft im Weitenbewerb

Die Landesmeisterschaft im Weitenbewerb
am 13.04.2019 in Saaz/Paldau

bei der Landesmeisterschaft Herren
Errang Schwarzl Philipp vom ESV Air-Cond Toshiba den 1. Rang
Tieber Fabian vom ESV Union Paldau den 2. Rang
Monschein Peter vom ESV Vulkanland Feldbach den 3. Rang
Bedek Christoph vom ESV Air-Cond Toshiba den 4.Rang
Hirschmann Gottfried vom ESV Glojach den 6. Rang

beim Landescup
Baumgartner Philipp vom ESV Sebersdorf den 1. Rang
Monschein Peter vom ESV Vulkanland Feldbach den 4. Rang
Bedek Christoph vom ESV Air-Cond Thoshiba den 5. Rang
bei der LM Damen
Neubauer Nina vom ESV Glojach den 1. Rang
Tieber Leonie vom ESV Unterweissenbach den 5. Rang
Neubauer Christa vom ESV Glojach den 8. Rang

bei den Junioren U23
Neubauer Peter vom ESV Glojach den 1. Rang

Schwarzl Philipp vom ESV Air-Cond Toshiba den 2. Rang
Tieber Fabian vom ESV Union Paldau den 3. Rang
Kapfensteiner Felix vom ESV Unterweissenbach den 4. Rang
bei der Jugend U19
Neubauer Peter vom ESV Glojach den 1. Rang
Kapfensteiner Felix vom ESV Unterweissenbach den 2. Rang

bei der Jugend U16
Jost Niklas vom ESV Unterweissenbach den 3. Rang
bei der Jugend U14
Jost Niklas vom ESV Unterweissenbach den 2. Rang
Eggenreich Jan vom ESV Union Paldau den 3. Rang

ausgezeichnete Erfolge von den Teilnemern der UL-Ost
Gleich 12 Stockerl Plätze
5 x Gold / 4 x Silber / 3 x Bronze

>>> Ergebnis  >>> zu den Fotos LV

Philipp Schwarzl u. Nina Neubauer
LM-Herren
LM-Damen
LMJunioren  U23
LM-Jugend U19
LM-Jugend U16
LM Schüler U14
Landes–Cup

More