Österreich Grand Prix U16

Beim Österreich Grand Prix der Jugend U16 in Passail/ST konnten
die Jugendlichen des SSV ASKÖ WEIZ Nord
am 01. Mai 2018 den sensationellen 1. Rang erringen.
Mit dem Sieg qualifizierten sich die Spieler
für den IFI – EURO GRAND PRIX 2018 in Pleiting/GER
am 03. bis 05. 08. 2018
Rang 4 ging an die  Mannschaft des ESV HASLAU
el_oe-gp-u16_s2018

More

Unterligameisterschaft MIXED

Unterligameisterschaft Mixed Sommer 2018
am 29. April 2018 in Oedt bei Feldbach
   4 Aufsteiger zur LM am 06. Mai 2018 in Krieglach
+ 1 Fixstarter: ESV Unterweissenbach

1. ESV FLADNITZ a. d. Teichalm / 2. ESV Union BREITEGG
3. ESV Union VORNHOLZ  /  4. SR KITTENBACH  /  5. SSV ASKÖ WEIZ Nord
6. ESV Union PASSAIL 1  /  7. ESV MEHLTEUER-OBERDORF
el_ul-mixed-a_s2018  el_ul-mixed-b_s2018  el_ul-mixed-finale_s2018


ESV FLADNITZ-Teichalm

ESV BREITEGG
ESV VORNHOLZ

More

Eerfolge bei der Weitenbewerb LM

Bei der Landesmeisterschaft im Weitenbewerb
am 14.04.2018 in Saaz/Paldau
Errang Tieber Fabian vom ESV Union Paldau den 1. Rang
Hütter Johannes vom SR Kittenbach den 3. Rang
beim Landescup
Tieber Fabian vom ESV Union Paldau den 2. Rang
bei den Junioren U23
Schwarzl Philipp vom ESV Höflach den 2. Rang
Tieber Fabian vom ESV Union Paldau den 3. Rang

beim der Jugend U19
Neubauer Peter vom ESV Glojach den 1. Rang
beim der Jugend U16
Neubauer Peter vom ESV Glojach den 1. Rang
schöne Erfolge von den Teilnemern der UL-Ost

>>> zu den Ergebnislisten

More

Sportlerehrung der UL – Ost

Die Unterliga Ost ehrte am 12. April 2018
in Flöcking ihre neuen Welt- und Europameister von Amstetten.
Immerhin erreichten diese einen Großteil der
für Österreich gewonnenen Medaillen.
Im Beisein der Bezirksobmänner überreichte Obmann Franz Binder

Geschenksgutscheine, die von den Bezirksverbänden zur Verfügung gestellt wurden.
Beim anschließenden gemeinsamen Abendessen wurde das
erfolgreiche Abschneiden nochmals ausführlich in Erinnerung gebracht.



More

Welt und Europameisterschaft U23, U19, U16

Bei der Welt u. Europameisterschaft der Junioren und Jugend 2018
in Amstetten u. Winklarn / NÖ
20.02. bis 24.02.2018
Die Unterliga-Ost hatte wieder tolle Erfolge einfahren können.
Und bei der Europameisterschaft der Jugend U16 u. U19 sowie
Weltmeisterschaften Junioren U23 zum sensationellen Abschneiden
für Österreich einen Beitrag geleistet.
Bei der Europameisterschaft gleich 6 Stockerlplätze
davon 3 x den 1. Rang und 3 x den 2. Rang.
Und bei der Weltmeisterschaft auch noch 7 Stockerlplätze
davon 3 x Gold 2 x Silber und 2 x Bronze
Insgesamt holten unsere Sportler/innen aus der Unterliga-Ost
6  Goldmedaillen sowie 5 Silbermedaillen und 2 Bronzemedaillen
für Österreich.

LIVE-TICKER   BÖE Bericht

More