Europameisterschaft U23, U19, U16

Bei der Europameisterschaft der Junioren und Jugend 2019
in Peiting / GER

Die Unterliga-Ost hatte wieder tolle Erfolge einfahren können.
Und bei der
Europameisterschaft der Jugend u. Junioren zum

sensationellen Abschneiden für Österreich einen Beitrag geleistet.

Insgesamt holten unsere Sportler/innen bei der Europameisterschaft gleich 12 Stockerlplätze davon 6 x den 1. Rang und 2 x den 2. Rang und 4 x den 3. Rang.

Wir Gratuliren unseren Sportlern aus der Unterliga Ost für diese Erfolge.

zum Bericht des BÖE

More

77. Staatsmeisterschaft der Herren

Staatsmeisterschaft Herren Winter 2018-19
am 16. und 17. Februar 2019 in Hart bei Graz / ST

  1. EV ANGERBERG / T  /  2. SU ESV EDLA / ST
3. ESV Jimmy Eisstöcke WIEN / W
4. EV ROTTENDORF Seiwald / K
5. ESV SP Pongratz Kowald VOITSBERG/ ST
6. ESV KÖFLACH-STADT / ST
7. EV Seiwald Tal LEOBEN / ST

8. SU Sageder Fenster NATTERNBACH / OÖ

el_sm-herren_w2018   BÖE-Bericht   Fotos vom LV Stmk.

Angerberg
Edla
Jimmy Wien

More

Gebietsmeisterschaft 1 Herren

Gebietsmeisterschaft 1 Herren Winter 2018-19
am 09. u. 10. Februarr 2019 in Weiz

   6 Aufsteiger zur Kreislige am 23. u. 24. Februar 2019 in Weiz

1. ESV FLADNITZ a. d. Teichalm / 2. ESV PIRCHA
3. ESV REICHENDORF / 4. ESV Flugrad HARTBERG
5. ESV GSCHAID/Birkfeld / 6. ESV LABUCH

7. ESV SCHWEINZ / 8. ESV Union WOLLSDORF
9. ESV Union GASEN

el_gm1-rot_w2019   el_gm1-weiss_w2019   el_gm1-blau_w2019
el_gm1-herren-gesamt_w2019
ESV Fladnitz a.d. Teichalm
ESV Pircha
ESV Reichendorf

More

Landesmeisterschaft Senioren Ü50

Landesmeisterschaft Senioren Ü50 Winter 2018-19
am 10. Februar 2019 in Hart bei Graz

1 Aufsteiger zur ÖM am 23. 02. 2019 in Ternitz / NÖ

  1. 1. ESV FRESING /  2. ESV ILZTAL
3. ESV Union GSCHMAIER / 4. ESR BERNAU
5. ESV Eisrunde LASSNITZTHAL / 6. ESV PURGSTALL
7. SR KITTENBACH

Ergebnis
ESV Ilztal
ESV Union Gschmaier

More

Europameisterschaft Weitenbewerb Damen Herren – U23 – U19 – U16

Bei der Europameisterschaft im Weitenbewerb der Damen, Herren, U23, U19, U16
Winter 2018-2019

am 08. u. 09.  Februar 2019  in der Arena Ritten / Italien
errangen unsere Sportler der UL-Ost sehr beachtliche Erfolge
Philipp Baumgartner vom ESV Sebersdorf bei den Herren Rang 3
bei der Teamwertung Herren Rang 2
Das Team U23 holte sich Gold mit Peter Neubauer
und Philipp
Schwarzl vom ESV Höflach
Neubauer Peter vom ESV Glojach holte sich auch Gold im U 19 Bewerb
und Nina Neubauer vom ESV Glojach errang mit dem Team Österr. Silber
Medaillenbilanz: 1. Deutschland 5x Gold, 6x Silber, 2x Bronze
2. Österreich 5x Gold 4x Silber, 2x Bronze, 3. Italien 6x Bronze.

BÖE Bericht

More