Österreichisch Meisterschaft und Landesmeisterschaft Zielbewerb

>>> Schöner Erfolg der UL- Ost bei der LM Ziel 5 x Gold 10 x Silber und 7 x Bronze
>>> Ergebnisse der LM
Österreichische Meisterschaften im Zielwettbewerb  >>> LIVETICKER
Bericht BÖE
Stockerlplätze für U-Ost – Gold U19 Stefan Schirnhofer
Silber U23w Simone Steiner, Bronze U23m Mario Weingartmann
In der Mannschaftswertung Damen Gold
Simone Stener, Luise Storer, Nicole Feichtgraber u. Renate Zimmermann

More

IFI – EURO GRAND PRIX U16 in Polen

Die UL-Ost wurde Vertreten durch “Julian Graf ESV ASKÖ Weiz Nord” (rechts)

46276ded2fdd3245a9a8536c50ae55dd_LErgebnis Mannschaftsspiel
Ergebnis Zielbewerb

13. EURO-GRAND-PRIX, welcher in der Zeit von 07.08.2015 bis 09.08.2015 in Teraspol (Polen) ausgetragen wurde.
Im Mannschafts-Zielwettbewerb belegte Julian Graf (ESV Weiz Nord)  gemeinsam mit Christoph Kaufmann (ESV Bad Deutschaltenburg) Markus Rothberger (1. ESV Bad Fischau/Brunn),  und Michael Regenfelder (GSC Liebenfels) den 2. Rang im Österreichischen Ziel-Nationalteam.
Der Höhepunkt folgte am Sonntag beim Mannsachaftsspiel. Beide Österreichische Nationalmannschaften gewannen ihre Vorrundengruppe und trafen im Halbfinale auf Deutschland 1 und Italien 1. Beide Partien wurden klar gewonnen was bedeutete, dass ein rein Österreichisches Finale um Platz 1 und 2 am Programm stand.
Extrem spannend verlief dann diese Partie die erst im letzten Versuch entschieden wurde.
Österreich 1 mit Christoph Kaufmann, Katharina Zapletal, Markus Rothberger (alle NÖ), Julian Graf (Stmk) und Phillip Kolb (OÖ) siegte gegen Österreich 2 (GSC Liebenfels (Ktn) -Österreich Grand Prix Sieger) 12:10 und holte somit Gold und Silber nach Österreich.
Der Jugendfachwart des Bund Österreichischer Eisschützen Baldur Brandt war von den Leistungen der beiden Natinalteams begeistert und freute sich über das starke Abschneiden der Teams.
Beim Zielbewerb Einzel belegte Julian Graf den ausgezeichneten 4. Rang

More

Staatsmeisterschaftsfinale der Herren

Finale Staatsmeisterschaft Herren Sommer 2015
am 04. 07. 2015 in Stallhofen
Sieger: ESV Jimmy Wien / 2. Platz
EV Seiwald Tal Leoben / ST
5 : 5 (3:5 – Zusatzkehren)
Topleistung im kleinen Finale um Platz 3
RSU Leitesdorf fightet EV Rottendorf mit 6:4 nieder!!!!!
Es war bis zum letzten Schuss ein sehr spannendes Spiel,
in welchem die RSU Leitersdorf als Sieger vom Platz ging.

> Finale – Staatsliga der Herren 2015
> Kleines Finale – Staatsliga der Herren 2015

2U3A2921

Auslosung zur ÖM (SL) Herren 2016

Gruppe A

RSU LEITERSDORF i.R./St

SU Guschelbauer St. WILLIBALD/OÖ

SU NATTERNBACH/OÖ

UEV Franking GERETSBERG/S

Gruppe B

EV Seiwald TAL LEOBEN/St

ESV Leadler Eisstöcke GRAZ/St

ESV SP Pongratz KOWALD/VOITSBERG/St

ASVÖ LICHTENBERG/OÖ

Gruppe C

EV ROTTENDORF Seiwald/K

USC ABERSEE/S

SSV Raiffeisen ALKOVEN/S

1.ESV FRESING/St

Gruppe D

ESV Jimmy WIEN/W

ESV Wogrin EDLA/St

ESV Kukla WEIERFING/OÖ

ESV KROTTENDORF/WZ/St

More

BUNDESLIGA der Herren

Bundesliga Herren Sommer 2015
am 27. u. 28. Juni 2015 in Wang/Seitenstetten (NÖ)

   4 Aufsteiger in die Staatsliga 2016
Die UL-Ost hat eine weitere Mannschaft in der Staatsliga
Der sensationelle Durchmarsch der Mannschaft des ESV Krottendorf
(Altersschnitt 22 Jahre), wird die Staatsliga 2016 wieder bereichern.

1. ESV Krottendorf/WZ (ST) / 2. ESV Fresing (ST)
3. ASVÖ SV Lichtenberg (OÖ) / 4. UEV Franking/Geredsberg (S)

32.Bundesliga der Herren 2015
1_BLHE_STSP_2015_Krottendorf

More

Österreichische Meisterschaft DAMEN

  OEM Damen Sommer 2015
am 20. u. 21. Juni 2015 in Wals (S)

1. ESV Union Vornholz (ST)
2. Union Stocksport St. Peter am Wimberg (OÖ)

3. EV Edelweis Klagenfurt (K) / 4. EV Rottendorf Seiwald (K)
5. SU Raiffeisen Mehrnbach (OÖ) / 6. ESV Riegersberg (ST)
7. SU Treubach/Rossbach (OÖ) / 8. HSV Raiba Gratkorn (ST)
9. ESV Bad Fischau Brunn (NÖ)

el_oem-damen_s2015
OEM_DA_Vornholz_R1
Sieger ESV Union Vorenholz
IMG-20150622-WA0000
Rang 6 ESV Riegersberg

Ein ausführlicher Bereicht unter MORE

(mehr …)

More