Österreichische Meisterschaften im Weitenwettbewerb

Bei der Österreichischen Meisterschaft im Weitenbewerb
am 04. Mai 2019 in Wolfau /B  errangen die Weitenjäger
aus der UL-Ost schöne Erfolge.

bei der ÖM Herren errang Philipp Baumgartner vom ESV Sebersdorf  den 1. Rang
in der Bundesliga Herren errangen
Fabian Tieber vom ESV Union Paldau den Rang 7
sowie Philipp Schwarzl vom ESV Air-Cond Toshiba den Rang 11

U 16 : Niklas Jost vom ESV Unterweissenbach Rang 5

U 19 : Peter Neubauer vom ESV Glojach Rang 1
Felix Kapfensteiner vom ESV Unterweissenbach Rang 6

U 23 :  Peter Neubauer vom ESV Glojach Rang 1
                 Philipp Schwarzl vom ESV Air-Cond Toshiba Rang 3
Fabian Tieber vom ESV Union Paldau Rang 7
Felix Kapfensteiner vom ESV Unterweissenbach Rang 6

Damen : Nina Neubauer vom  ESV Glojach Rang 4
Leonie Tieber vom ESV Unterweissenbach Rang 6

BÖE Bericht

More

Österreich Grand Prix U16

Beim Österreich Grand Prix der Jugend U16 in Marchtrenk/OÖ konnten
die Jugendlichen des SSV ASKÖ WEIZ Nord
am 01. Mai 2019 den sehr schönen 4. Rang erreichen.

1. ESV HAUSMANSTETTEN / ST.  / 2. ESV BRANDENBERG / T.
3. GSC LIEBENFELS / K.  / 4. SSV ASKÖ WEIZ Nord / ST.
5. SSV SARLEINSBACH / OÖ.  / 8. ESV Gebol KROTTENDORF

Ergebnis / BÖE Bericht

More

Landesmeisterschaft im Weitenbewerb

Die Landesmeisterschaft im Weitenbewerb
am 13.04.2019 in Saaz/Paldau

bei der Landesmeisterschaft Herren
Errang Schwarzl Philipp vom ESV Air-Cond Toshiba den 1. Rang
Tieber Fabian vom ESV Union Paldau den 2. Rang
Monschein Peter vom ESV Vulkanland Feldbach den 3. Rang
Bedek Christoph vom ESV Air-Cond Toshiba den 4.Rang
Hirschmann Gottfried vom ESV Glojach den 6. Rang

beim Landescup
Baumgartner Philipp vom ESV Sebersdorf den 1. Rang
Monschein Peter vom ESV Vulkanland Feldbach den 4. Rang
Bedek Christoph vom ESV Air-Cond Thoshiba den 5. Rang
bei der LM Damen
Neubauer Nina vom ESV Glojach den 1. Rang
Tieber Leonie vom ESV Unterweissenbach den 5. Rang
Neubauer Christa vom ESV Glojach den 8. Rang

bei den Junioren U23
Neubauer Peter vom ESV Glojach den 1. Rang

Schwarzl Philipp vom ESV Air-Cond Toshiba den 2. Rang
Tieber Fabian vom ESV Union Paldau den 3. Rang
Kapfensteiner Felix vom ESV Unterweissenbach den 4. Rang
bei der Jugend U19
Neubauer Peter vom ESV Glojach den 1. Rang
Kapfensteiner Felix vom ESV Unterweissenbach den 2. Rang

bei der Jugend U16
Jost Niklas vom ESV Unterweissenbach den 3. Rang
bei der Jugend U14
Jost Niklas vom ESV Unterweissenbach den 2. Rang
Eggenreich Jan vom ESV Union Paldau den 3. Rang

ausgezeichnete Erfolge von den Teilnemern der UL-Ost
Gleich 12 Stockerl Plätze
5 x Gold / 4 x Silber / 3 x Bronze

>>> Ergebnis  >>> zu den Fotos LV

Philipp Schwarzl u. Nina Neubauer
LM-Herren
LM-Damen
LMJunioren  U23
LM-Jugend U19
LM-Jugend U16
LM Schüler U14
Landes–Cup

More

Europameisterschaft U23, U19, U16

Bei der Europameisterschaft der Junioren und Jugend 2019
in Peiting / GER

Die Unterliga-Ost hatte wieder tolle Erfolge einfahren können.
Und bei der
Europameisterschaft der Jugend u. Junioren zum

sensationellen Abschneiden für Österreich einen Beitrag geleistet.

Insgesamt holten unsere Sportler/innen bei der Europameisterschaft gleich 12 Stockerlplätze davon 6 x den 1. Rang und 2 x den 2. Rang und 4 x den 3. Rang.

Wir Gratuliren unseren Sportlern aus der Unterliga Ost für diese Erfolge.

zum Bericht des BÖE

More